12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Методическое пособие разработки уроков биологии 6класс

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель:

- осознание учащимися значимости всех обсуждаемых вопросов, умение строить свои отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы;

Задачи:

Образовательные: показать множественность факторов, действующих на организмы в природе, относительность понятия «вредные и полезные факторы», многообразие жизни на планете Земля и варианты адаптаций живых существ ко всему спектру условий среды обитания.

Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать знания и стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать информацию, выделять главное в изучаемом материале.

Воспитательные: 

Формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необ­ходимости ответственного, бережного отношения к окру­жающей среде.

Формирование понимания ценности здорового и без­опасного образа жизни

УУД

Личностные:

воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;

Формирование ответственного отношения к учению;

3) Формирование целостного мировоззрения, соответ­ствующего современному уровню развития науки и обще­ственной практики.

Познавательные: умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Планируемые результаты

Предметные: знать - понятия «среда обитания», «экология», «экологические факторы» их влияние на живые организмы, «связи живого и неживого»;. Уметь - определять понятие «биотические факторы»; характеризовать биотические факторы, приводить примеры.

Личностные: высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации; анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос

Метапредметные:.

Умение самостоятельно планировать пути достиже­ния целей, в том числе альтернативные, осознанно выби­рать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Формирование навыка смыслового чтения.

Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, самостоятельная работа с дополнительной литературой и учебником, с ЦОР.

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Цели: систематизировать знания о строении и жизнедеятель­ности растительной клетки, клеточном строении растений; сфор­мировать представления о растительных тканях и их многообра­зии, о строении и функциях растительных тканей.

Оборудование и материалы: таблица «Ткани растений», рель­ефные таблицы: «Клеточное строение корня», «Клеточное строе­ние листа», разноцветные карточки с определениями для игры «Слабое звено».

Ключевые слова и понятия: ткань, образовательная, покровная (кожица, пробка, корка), основная (фотосинтезирующая, запа­сающая, воздухоносная), механическая (опорная), проводящая и выделительная ткани.

Ход урока

I. Актуализация знаний

Дайте определение следующих понятий.

Деление клетки, митоз, мейоз, хромосомы, обмен веществ, изби­рательная проницаемость клеточной мембраны.

Вставьте пропущенное слово.

Процесс деления клетки, в результате которого из одной ма­теринской клетки образуются две дочерние и при котором вся генетическая информация дочерних клеток полностью совпа­дает с генетической информацией материнской клетки, назы­вается . .

... сложный процесс, состоящий из нескольких этапов.

. клетки увеличивается в размерах, в нем становятся заметны ... особые органоиды, передающие наследственные признаки от клетки к клетке.

Каждая ... делится продольно на две равные половинки, которые расходятся к противоположным концам материнской . .

Вокруг разошедшихся ... формируется ядерная оболочка, каждая ... достраивает недостающую половинку.

В ... возникает перегородка, и ... разделяется на две дочерних, с таким же количеством ., как и в материнской клетке.

Изучение нового материала

Рассказ учителя с элементами беседы

На предыдущих уроках мы с вами говорили о клетке, ее строе­нии, о функциях различных органоидов клетки. Вы, конечно же, помните, что у каждого органоида клетки свои функции.

Какова функция ядра клетки? клеточной мембраны? хлоропластов?

А что такое орган растения?

У каждого из органов растения свои функции.

Каковы функции корня? стебля растения? листа?

Дифференциация различных частей растения на органы по­явилась из-за необходимости приспособления растений к назем­ному образу жизни. (У низших растений, обитающих в водной среде, не было такой необходимости.)

Все органы состоят из различных по структуре клеток. Клетки размещены не беспорядочно, а собраны в отдельные комплексы (группы), которые выполняют определенные функции. Так же как клеточная мембрана защищает клетку от воздействия внешней среды, так и тоненькая пленочка на поверхности листа или стеб­ля осуществляет защитную функцию.

Такие однородные группы клеток, которые осуществляет определенные задачи, называют тканями. Запишите определение в тетрадь: ткань — группа клеток, сходных по строению, происхождению и выполняющих опреде­ленные функции.

(Учащиеся записывают определение.)

Наука, занимающаяся изучением тканей, называется гистоло­гией. Ее основоположниками были итальянский ученый М. Маль­пиги и английский ученый Н. Грю. Именно последний в 1671 г. предложил этот термин.

Выделяют пять основных видов тканей: образовательную, покровную, основную, механическую и проводящую. Исходя из на­званий, несложно догадаться, какие функции выполняет та или иная ткань.

Как вы считаете, какова функция образовательной ткани? (Ответы учащихся.)

За счет образовательной ткани происходит рост и образование новых органов растения. Поскольку растение, в отличие от живот­ных, растет на протяжении всей жизни, образовательные ткани расположены в различных местах растения.

А каковы функции покровной ткани? (Ответы учащихся.)

Главное назначение покровной ткани — предохранение расте­ния от высыхания и других неблагоприятных воздействий окру­жающей среды.

Под основными подразумевают ткани, составляющие основ­ную массу различных органов растения.

Например, каковы основные функции зеленого листа? (Фо­тосинтез.)

Основной тканью листа будет фотосинтезирующая.

А каковы основные функции корнеплодов моркови, свек­лы, клубней картофеля? (Запас питательных веществ.)

Основной тканью этих органов будет запасающая.

Клетки механической ткани выполняют роль скелета расте­ния. Они составляют остов, поддерживающий все органы ра­стения.

А каковы функции проводящей ткани? (Ответы учащихся.)

Благодаря этой ткани осуществляется перемещение (проведе­ние) различных веществ внутри растения, например воды и ми­неральных веществ, поглощенных корнем, к надземным частям растения, а также органических веществ, образовавшихся в ли­стьях, к другим органам растения.

Закрепление знаний и умений

Самостоятельная работа учащихся с учебником

Пользуясь текстом учебника самостоятельно заполните таблицу.

 

Ткань

Строение

Функции

Расположение

Образова-

тель­ная

Клетки молодые, не­большие по размеру, с тонкими оболочками и крупными ядрами, плотно прилегающие друг к другу, способные к постоянному делению

Деление клеток, рост растения, об­разование новых органов

Верхушка корня, стебля (конус нараста­ния), камбий

По­кров­ная:

Выполняет защитные функции

Ко­жица

Состоит из одного слоя плотно прилегающих друг к другу клеток

Уменьшение испа­рения и регуляция газообмена

Стебли и ли­стья молодых растений, плоды, семена, части цветка

Проб­ка

Несколько рядов плот­но прилегающих друг к другу мертвых клеток, заполненных воздухом

Защита от потери влаги, колебаний температуры, болезнетворных бактерий

Однолетние побеги деревьев и кустарников

Кор­ка

Многослойная мертвая ткань

Защита от механи­ческих поврежде­ний, резких пере­падов температур

Стволы много­летних деревьев и кустарников

Механиче-

ская

Клетки чаще всего име­ют вытянутую форму, с одревесневшими обо­лочками; располагаются в виде тяжей, пластинок

Роль скелета (опорная функ­ция)

Луб, стебли, че­решки и жилки листьев

Про­водя­-

щая

Представлена сосудами, образованными длинны­ми, вытянутыми мертвы­ми клетками, располо­женными вертикально, с разрушенными попе­речными перегородками, и ситовидными трубка­ми — живыми вытянуты­ми клетками с отверстия­ми в поперечной стенке, напоминающей сито

Передвижение воды с минераль­ными веществами от корня к листьям и органических веществ от листьев к другим органам растения

Стебли, корни и жилки листь­ев, луб стебля, корня

Ос­новная:

Занимает пространство между покровными, ме­ханическими и проводя­щими тканями

Зависит от поло­жения в органах

Все органы ра­стения

Фотосинтези­

рующая

Клетки с тонкими стен­ками, с большим числом хромопластов, располо­жены рыхло с большими межклетниками

Образование орга­нических веществ в процессе фото­синтеза

Листья расте­ний, стебли трав

Запа­саю-

щая

Крупные тонкостенные клетки, расположенные достаточно плотно

Запасание органи­ческих веществ

Корневища, клубни, луко­вицы, плоды, семена, стебли и листья неко­торых растений

Воздухо­-

носная

Имеет крупные меж­клетники, соединенные между собой в вентиля­ционную сеть

Обеспечивает клетки кислоро­дом, позволяет плавать на поверх­ности

В подводных органах водных и болотных ра­стений, в воз­душных корнях

Вы­дели­-

тель­ная

Живые клетки с вакуо­лями, содержащими эфирные масла, смолы, нектар, воду и др.

Выделение раз­личных веществ в окружающую среду или внутрь растений. Защита

На поверхно­сти или внутри различных ор­ганов

(Таблицу заранее рисуют на доске или раздают в напечатан­ном виде. Учитель заполняет только первую колонку, чтобы уча­щиеся не забыли какую-нибудь из тканей. На заполнение таблицы отводится около 10 мин.)

Ткани не просто выполняют свои функции, а также тесно взаимодействуют друг с другом, обеспечивая жизнь и развитие растения.

Фронтальный опрос

Ответьте на вопросы.

Что такое ткань?

Какие виды тканей вы знаете?

Кто из ученых ввел этот термин?

Каковы основные функции механической ткани?

Как человек использует особенности выделительной ткани растения?

Какова роль межклеточного вещества в тканях? В каких тка­нях животных оно особенно развито?

7.Назовите типы тканей, обозначенные цифрами и дайте им характеристику.

 

Игра «Слабое звено»

Учитель заранее готовит карточки с определениями тканей. Красная карточка — с описанием строения ткани, желтая — с опи­санием расположения и зеленая — с описанием функций ткани. Такой комплект готовится для каждого вида тканей. Карточки перемешивают и раскладывают в три кучки по цветам.

Класс делится на три команды (например, по рядам). Предста­витель от каждой из команд по очереди берет одну карточку лю­бого цвета и пытается определить, о какой ткани идет речь. Если ему это удается, команда получает одно очко за ответ на зеленую карточку, два очка — за ответ на желтую и три — за ответ на крас­ную. Задание читается вслух, ответ учеником дается самостоя­тельно. Каждый раз команда выставляет нового игрока. Задача команды заключается в правильной стратегии распределения во­просов. Если игрок не может ответить на вопрос, на него отвечает та команда, игроки которой первыми подняли руку. Выигрывают те, кто набрал наибольшее количество очков.

Игру можно усложнить, введя четвертую категорию карточек (например, синих), на которых будет не описание, а изображение

ткани. Ответы на вопросы этих карточек оцениваются в четыре балла.

Таким образом, в игровой форме можно оценить знания каж­дого из учащихся, а количество карточек-вопросов дает возмож­ность всем выступить.

Творческое задание. Подумать, в каких областях своей деятель­ности человек использует вещества, выделяемые растениями. Ка­кие из тканей растения используются людьми?

Задание для учеников, интересующихся биологией. Вспомнить строение кожицы лука и мякоти плода томата (практические ра­боты 3—5). Какими тканями образованы эти структуры растений.

 

Ткани растений

 

 

 

 

ткани растений

 

 

 


 

Ткани растений (6 класс) - биология, подготовка к ЕГЭ и ОГЭ 2017


 

 

 

 

Ресурсы:

И.Н. Пономарёва, О.А. Корнило­ва, В.С. Кучменко Биология : 6 класс : учебник для учащихся общеобразо­вательных учреждений

Серебрякова Т.И., Еленевский А. Г., Гуленкова М. А. и др. Биология. Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники. Пробный учебник 6—7 классов средней школы

Н.В. Преображенская Рабочая тетрадь по биологии к учебнику В В. Пасечника «Биология 6 класс. Бактерии, грибы, растения»

В.В. Пасечника. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений Уроки биологии. 5—6 классы

Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии 6класс

Вахрушев А.А., Родыгина О.А., Ловягин С.Н. Проверочные и контрольные работы к

учебник «Биология», 6-й класс

Биоуроки: http://biouroki.ru/material/lab/2.html

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»

